BAU.DE - hier sind Sie:

Energieeinsparverordnung EnEV

Isolierung bei Hausveränderung vorgeschrieben lt ENEV?

Hallo!
Ich habe mal gehört, das man das Haus isolieren muss, wenn man ein gewissen Teil es Hauses verändert. Wir haben nach einem Brand das Haus ein wenig aufgestockt. Der Giebel wurde ganz neu gemauert. Das Haus wurde schon sehr verändert. Ist eine Isolierung Außen nun vorgeschrieben? Wenn ja wo kann man das nachlesen?
Vielen Dank für die Antworten!
Gruss
Peter

Name:

  • Peter
  1. Mal angenommen,

    Du sanierst ohne Nutzungsänderung (...war vorher schon Wohnraum), dann gehört es in die "Bestandsrubrik". Es gelten tatsächlich die "bedingten Anforderungen".
    EnEVA/anhang%203.htm" target="_top" rel="nofollow">http://www.luftdicht.de/enev/anhang%203.htm
    Bei Nutzungsänderung bzw. echter Erweiterung gelten ab 100 m³ Neubauanforderungen für diesen Bereich.

    Name:

    • Herr JDB
  2. Außerdem gelten immer EnEV §§ 16, 17 -

    Ausnahmen und Befreiungen. Und die treffen m.E. so gut wie immer zu. Weitere Info auf Links: http://www.konrad-fischer-info.de


Hier können Sie Antworten, Ergänzungen etc. einstellen

  • Keine Rechtsberatung in diesem Forum - dies ist Rechtsanwälten vorbehalten.
  • Zum Antworten kann der Fragesteller sein selbst vergebenes Kennwort verwenden.
  • Andere Personen können das Kennwort wiki oder Ihr Registrierungs-Kennwort verwenden.
  • Kennwort