BAU.DE - hier sind Sie:

Neubau

Hallo, Ich habe eine Frage bezüglich von ...

... Hallo,

Ich habe eine Frage bezüglich von Abstellräumen in einem Neubau:

Die Hessische Bauordnung (wie auch alle anderen Bauordnung auch) sehen für Abstellräume in einer Wohnung keine Mindestgröße mehr vor (vorher 6 qm2).

Nun ist es so, dass mein Abstellraum - Keller nur 3,8 qm2 groß ist, bei einer Wohnfläche von 145 qm2.

Der Sachverständige beruft sich darauf, dass in HBO nichts geregelt sei und zudem ein Abstellraum in der Wohnung vorhanden ist - hier 2,19 qm2.

Meine Frage:
Dürfen Abstellräume in der Wohnung in die Gesamtberechnung miteinbezogen werden?
Welche Größe muss nun jetzt ein Abstellraum sein?

Vielen Dank im Voraus!

Freundliche Grüße

Name:

  • Rada
  1. Ja,

    dürfen sie.

    Guckst Du beispielsweise WoFiv, §2

    http://www.gesetze-im-internet.de/woflv/BJNR234610003.html
    oder auch DIN 283

    http://www.lag-elbe-...hnung_Anlage_6.4.pdf


    Mit freundlichen Grüßen

    Markus Reinartz

  2. Vielen lieben Dank für die informative ...

    ... und schnelle Antwort!
    Schönes Wochenende!

    Freundliche Grüße
    Rada


Hier können Sie Antworten, Ergänzungen etc. einstellen

  • Keine Rechtsberatung in diesem Forum - dies ist Rechtsanwälten vorbehalten.
  • Zum Antworten kann der Fragesteller sein selbst vergebenes Kennwort verwenden.
  • Andere Personen können das Kennwort wiki oder Ihr Registrierungs-Kennwort verwenden.
  • Kennwort